Отзыв Людмилы Грачевой на книгу «Под Смоленском» Людмилы Зябкиной

Отзыв Людмилы Грачевой на книгу «Под Смоленском» Людмилы Зябкиной

Книга Людмилы Алексеевны Зябкиной «Под Смоленском» — это не фантастика, не триллер, не художественный вымысел, а яркие и правдивые воспоминания о войне, о трудной жизни 8-летнего ребенка в оккупации, о голодном детстве.

Я читала это строки и живо представляла себе маленькую хрупкую девочку, бежавшую под пулями из разгромленного фашистскими снарядами поезда, пешком пробиравшуюся к родным местам.

В наше мирное и благополучное время трудно себе представить, как можно есть перезимовавшую под снегом полусгнившую картошку и свеклу. А какой ужас должен был пережить ребенок, ожидавший смерти вместе с односельчанами, закрытыми в избе! Хорошо партизаны подоспели вовремя и не дали сжечь живых людей!

Строки, написанные автором, это документальное свидетельство против фашистских злодеяний на нашей многострадальной земле, наказ живущим не допустить повторения этих страшных дней, беречь мир.

Наши дети и внуки должны знать правду о тех страшных днях войны, о торе, пришедшем в каждый дом, быть благодарными людям, спасшими мир от фашистской чумы, уважать немногих, оставшихся в живых свидетелей и участников тех событий, ценить и любить жизнь. И эта книга, написанная простым и понятным языком, поможет им в этом.

Особая благодарность Валерию Борисовичу Сенкевичу — руководителю Агентства интеллектуальной собственности «ВЛ-группа», идейному вдохновителю и координатору «Кино.пресс-клуба» МДОО за его конструктивную работу не только в области популяризации кино-видео-арта, но и за работу по объединению творческих людей. Именно под его чутким руководством в свои 83 года Людмила Алексеевна Зябкина смогла написать своё первое автобиографическое произведение. А сколько ещё творческих людей нужно вдохновить, направить на новые шаги в искусстве и литературе. Ведь «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!»

Автор: Грачева Людмила Ивановна