8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна

8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна

Зленоградские школьники и их гости — школьники и педагоги из Германии посетили Храм крестовоздвижения в селе Дарна с необычной миссией — обустройством места захоронения немецких солдат, погибших под Истрой в 1941 году.

Место это необычное. В 90-ые годы настоятелем храма стал священник, ныне протоиерей Константин Волков. Его решение посвятить свою жизнь служению Богу состоялось после воинской службе в Афганистане. При его активном участии и благотворительной деятельности прихожан был восстановлен этот нарядный краснокирпичный храм. созданы «мемориальные оазисы памяти» церковным служителям и простым людям.

Тема мира и войны незримо и очевидно присутствует на территории прихода. Здесь установлена памятная плита воинам-афганцам, монумент советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. А недавно в парковой аллее появилась еще один знаковый мемориал — символ примирения место захоронения немецких солдат, погибших на русской земле. Их солдатские жетоны были обнаружены поисковиками. Сегодняшняя неформальная акция примирения состоялась. Дети посадили декоративные кусты у мемориалу, и вместе исполнили символическую песню.

На церемонии присутствовали представители общины, гости из Москвы, воины-ветераны Афганистана, актив Истринского Дома ветеранов, тележурналисты и корреспондент газеты «Петровка,38», представители общественности. Участники акции возложили цветы у русских мемориалов в Храме. Затем автомарафон из нескольких машин приехал на экскурсию в Дом ветеранов, в Истру, где состоялась экскурсия по музею Великой Отечественной войны и знакомство с ветеранами города.

8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна8 сентября 2017 года зеленоградские школьники и их гости из Германии посетили село Дарна

Во время встречи состоялась презентация проекта «Землянка» — нового мемориала, что будет находиться неподалеку от Храма в Дарне, в поселке Кашино, представлялась коллекция креативных фотографий фестивальной программы «АРТ-перекресток» в Московской области. Пресс-центр «КИНО.пресс-клуба»

Автор: Александр Шабуткин