4 октября 2017 года прошла кинопрограмма «КИНОСРЕДА» в Москве

4 октября 2017 года прошла кинопрограмма «КИНОСРЕДА» в Москве

«НЕТ БОЛЬШЕЙ РОСКОШИ, ЧЕМ РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ»

Как и обычно, с 16.00 до 19.00 в нашем Центре визуального творчества Московского региона, в ГБУК Библиотеке № 164 «Просвещение трудящихся» прошла очередная кинопрограмма «КИНОСРЕДА».

В этот раз собралась клубная публика, но среди завсегдатаев программы было замечено немало еще незнакомых людей — и это логично, ведь вход и выход в «КИНО.пресс-клуб» открыт для всех любознательных и творческих натур. 

Еженедельный цикл тематических клубных встреч позволяет и «расслабиться» и «собраться» одновременно, креативно поделиться последними событиями и впечатлениями — фотографиями, киносюжетами месяца и информацией.

На этой октябрьской «среде» вновь доминирующая тема — после брифинга 13 сентября 2017 года «Землянка» — мемориал, которую представляли для москвичей известный общественный деятель Истринского района Александр Шабуткин и сотрудник газеты «Петровка, 38» Александр Нестеров (сопредседатели Оргкомитета проекта). О его развитии в Московском регионе рассказали представители и активисты военно-патриотического проекта из общественных организаций — «Фонда поддержки социальных сфер», «Феликс» и «Свобода, Солидарность, Справедливость», официальный представитель «КИНО.пресс-клуба» в Одинцовском районе и в Звенигороде Надежда Шаповал, аккредитованные в пресс-центре гости из столичных округов — ЮАО, ЮЗАО, ЗАО, САО.

4 октября 2017 года прошла кинопрограмма «КИНОСРЕДА» в Москве4 октября 2017 года прошла кинопрограмма «КИНОСРЕДА» в Москве4 октября 2017 года прошла кинопрограмма «КИНОСРЕДА» в Москве

В связи с подготовкой новых версий проектных макетов будущего сооружения в деревне Кашино, под Истрой были выслушаны предложения и конструктивные замечания, состоялось прослушивание участников культурной программы «Землянка». В ней принял участие капитан 2 ранга в отставке Юрий Шаповалов. Его задушевное, авторское исполнение «В Землянке» под гитару мы записали на видео. Рассказ исполнителя был дополнен исповедальным рассказом о блокадном Ленинграде, в котором он оказался в пятилетнем возрасте.

Ветеран из Теплого Стана Людмила Зябкина прекрасно прочитала стихотворение К. Симонова.

А актриса Любовь Кашенцева свое стихотворение о мире и войне.

Любовь Кашенцева

Ироническую поэзию представил Анатолий Целлер (президент Фонда «Феликс»).

Выступающих было много, но никто не устал от весьма насыщенной неформальной программы, потому что было действительно интересно и необычно. Клуб общался… Никто никуда не торопился, подтверждая известную «живую» мысль, что «НЕТ БОЛЬШЕЙ РОСКОШИ, ЧЕМ РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ».

4 октября 2017 года прошла кинопрограмма «КИНОСРЕДА» в Москве4 октября 2017 года прошла кинопрограмма «КИНОСРЕДА» в Москве

А после 19.00 началась традиционная «ФОТОСРЕДА», на которую остались фотохудожники и некоторые участники «КИНО.пресс-клуба» на встречу с мастером Юрием Мироновым, чтобы в рабочем порядке обсудить новые клубные «фотовпечатления» из семейных архивов и выездных поездок в Московскую область — Коломну, Голицыно, Павловскую Слободу, Дарну, на юг РФ и в Грецию. Тема эта известная в клубе так и называется — «Из жизни отдохнувших…»

Что ж, вот и начинается новый цикл взаимодействий:
«До свидание, лето! — Здравствуй, Новый год!»

Фото: А. Нестеров, А. Шабуткин, Л. Лихоманова, А. Гончаров, Д. Сенкевич, В. Кадышев.