12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе

12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе

ЗЕМЛЯНКА…

В Культурно-досуговом комплексе в Павловской Слободе (Истринский район Московской области) состоялась знаменательная встреча с членами Оргкомитета по созданию народного мемориала, посвященного песне «В Землянке», который планируется соорудить в деревне Кашино (под Истрой).

Здесь прошло первое публичное слушание — беседа с необычной аудиторией — детьми и их родителями, пожилыми людьми и представление архитектурно-дизайнерских проектов. Их уже состоялось 7, с которыми и знакомились участники встречи. Последний из которых представлялся автором — художником Александром Нестеровым (сотрудник газеты «Петровка, 38» и руководитель «Фонда поддержки социальных сфер») и Александром Шабуткиным, председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Истринского района МО.

Собравшиеся с интересом прослушали новую версию исполнение песни «В Землянке» молодой исполнительницей, сотрудницей КДК. Концепция культурной программы включает в сферу тематических интересов не только песенное исполнительское мастерство, но отбор лучших фотографий на военно-патриотическую тему, а также фестивальный показ малоизвестных оригинальных фильмов «Правда о Войне», координацию деятельности волонтеров акций и многое другое. Приятно отметить, что равнодушных в зале не было. Вопросы и предложения по улучшению проекта были конструктивны и полезны для создателей проекта. И все интересовались, когда произойдет открытие мемориального комплекса.

Думаем, что сей Вопрос отнюдь не риторически-философский для 2017, но прагматически ответственный для гражданского сообщества в 2018… Очень хотелось бы, чтобы вскоре, пока здравствуют реальные свидетели этой уникальной истории — братья Михаил и Владимир Кузнецовы, построившие Землянку в далеком 1941 году…

СОЦИАЛЬНОЕ КИНО и ФОТОГРАФИЯ

Во второй части программы представлялись коллекции фотографий «Красоты и казусы Истры» — Александра Лысенко, участника «КИНО.пресс-клуба» (Вена). Состоялись встречи с участниками интерактивного визуального проекта «Моя Москва — Наше Подмосковье» с Александром Гольцевым (Павловская Слобода) и Константином Бабкиным (Нахабино), Александром Шабуткиным (Дедовск — Истра) показаны новые фильмы Александра Нестерова (газета «Петровка, 38) и сюжеты Полины Громовой («ИСТРА.ТВ»).

Выступающих было много, высказались все желающие. Вместо запланированных полутора часов встреча продолжалась более 2,5 но никто не расходился, потому что было интересно всем — и выступающим и зрителям.

Творческое объединение «КИНО.пресс-клуб» всегда открыто для любознательных инициативных и креативных натур. Поэтому в завершении программы мы приняли предложение Павловской Слободы встретиться вновь в неформальной обстановке с молодежью, со всеми, кого заинтересовал проект. Ведь для его успешной реализации требуются совместные усилия всех и каждого.

12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе12 октября 2017 года прошла кинопрограмма «Подмосковные вечера» в Павловской Слободе

На этой встрече (после прошедшего месяц назад первого брифинга 13 сентября 2017 года в Москве) было заявлено о представлениях проекта для москвичей и жителей Подмосковья — в Истринском, Одинцовском, Волоколамском и Подольском районах… О новостях и развитии проекта в Московском регионе информирует активы военно-патриотического проекта — общественных объединений «Феликс», «Свобода, Солидарность, Справедливость», представители «КИНО.пресс-клуба» в Одинцовском районе и в Звенигороде Надежда Шаповал, в Коломне — Марина Быковская, аккредитованные в пресс-центре активисты Клуба из ряда столичных округов.

Фото: А. Нестеров, А. Шабуткин