21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет

21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет

Ветерану Великой Отечественной Войны, участнику героической обороны Москвы Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет.

Он является Почётным гражданином Истринского района Московской области, удостоен звания «Заслуженный экономист РФ». Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги» и другими.

Наша команда вручила ветерану символичное произведение «Три богатыря», где одним из центральных воинов изображен сам юбиляр, а по бокам сопредседатели проекта «В землянке» Александр Шабуткин «Союз Чернобыль» (Истра) и Александр Нестеров, старший корреспондент газеты «Петровка, 38» (Москва). Был вручен подарочный экземпляр газеты «Петровка, 38», где выделено место на двух полосах, посвященное рождению песни «В землянке» и разработке мемориального комплекса.

21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет21 ноября 2017 года Ветерану ВОВ Михаилу Михайловичу Кузнецову исполнилось 95 лет

Михаил Михайлович рассказал:

— У меня за плечами уже почти век, и, несмотря на все выпавшие на мою долю трудности и испытания, считаю свою жизнь интересной и насыщенной.

Вспоминается давний эпизод. Ко мне приехал корреспондент областной газеты «Ленинское знамя» Мясников, чтобы узнать подробности о моей землянке. Потом он позвонил Алексею Александровичу Суркову, чтобы расспросить о рождении его «Землянки». И снова — ко мне, согласовать получившуюся статью. Из моего кабинета журналист набрал номер телефона Суркова, что-то у него уточнил, а потом обратился ко мне: «Поговорить не хотите?». Я взял телефонную трубку, поздоровался. Алексей Александрович в свою очередь спросил: «Михаил Михайлович, а гармонь цела?». Я ответил, что цела, но только другая. Потому что в войну наш дом сгорел, и из имущества ничего не осталось. На публикацию же статьи поэт дал добро…

В великолепном стихотворении Суркова, мне кажется, всё моё — и землянка, и печурка, и гармонь. Я охотно присоединился к замечательному современному проекту «Землянка» и очень надеюсь на его скорейшее воплощение в памятник прекрасной и буквально неповторимой песне.

К прискорбию, считанные дни назад, 6 ноября, мой брат — подполковник в отставке Владимир Михайлович Кузнецов, кавалер ордена Отечественной войны II степени, — в 91-летнем возрасте ушёл из жизни.

Думаю, народный монумент «Землянка» станет не только достойным мемориальным знаком в честь великой песни, но и будет напоминать потомкам о нашем доблестном поколении победителей.